News

Il medagliere dei record: Tokyo 2020

Un record che supera quello di Roma 1960

09 Agosto 2021

Mai come in questa Olimpiade, spostata di un anno per una pandemia, lo Sport ha dato un segno di ripresa a tutto il mondo, un desiderio di rinascita e riscatto per tutti i popoli.
Ma Tokyo 2020 è stato anche uno spartiacque nello sport olimpico Azzurro: un record che non veniva eguagliato né superato da Roma 1960.

L'Italia ha chiuso con 40 medaglie: 10 ori, 10 argenti e 20 bronzi
40 medaglie in 19 discipline, con nuoto e scherma a svettare per quantità di allori (7 e 5), ma con l'atletica a fare da regina dei risultati: 5 ori su 5 podi.

Quello che emerge da Tokyo 2020 "E' un'Italia multietnica e un'Italia super integrata" dice il presidente del Coni Giovanni Malagò "La credibilità dello sport italiano è ai massimi livelli".

Questa Olimpiade ha dimostrato che nonostante tutto si può uscire da qualsiasi situazione, per quanto impossibile possa sembrare, con la tenacia, lavorando su se stessi o con un lavoro di squadra... con lo Sport.

 

✅  Tokyo 2020 è stata la rinascita dello Sport: noi ci auguriamo che questo non sia solo un'eccezione, ma un trend da seguire.

 

Nei video che seguono tutti i momenti di questa Olimpiade da ricordare:
in questo primo video tutta la sequenza cronologica delle medaglie conquistate dall'Italia.

 

Queste le emozioni sul podio di tutti i nostri atleti Azzurri, che portano con sé le proprie vite e le loro storie.

 

L'olimpiade più azzurra di sempre!

*foto e notizie di autori vari prese sul web, dal sito olympics.com

 

➡️  Questo il medagliere Italiano:

Medaglie d'oro

  1. Vito Dell'Aquila (taekwondo, -58 kg)
  2. Federica Cesarini e Valentina Rodini (doppio pesi leggeri donne di canottaggio)
  3. Gianmarco Tamberi (salto in alto)
  4. Marcell Jacobs (100 metri)
  5. Ruggero Tita e Caterina Banti (vela,  classe mista Nacra 17)
  6. Francesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan e Filippo Ganna (ciclismo su pista, inseguimento a squadre)
  7. Massimo Stano (marcia 20 km)
  8. Antonella Palmisano (marcia 20 km)
  9.  Luigi Busà (karate)
  10. Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Eseosa Desalu, Filippo Tortu (staffetta 4x100)

Medaglie d'argento

  1. Luigi Samele (scherma, sciabola)
  2. Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri e Manuel Frigo (nuoto, 4×100 stile libero)
  3. Diana Bacosi (tiro a volo, skeet)
  4. Daniele Garozzo (fioretto individuale)
  5. Giorgia Bordignon (sollevamento pesi, categoria 64 kg)
  6. Luca Curatoli, Enrico Berré, Luigi Samele e Aldo Montano (sciabola maschile a squadre)
  7. Gregorio Paltrinieri (800 metri stile libero nuoto)
  8. Mauro Nespoli (tiro con l'arco)
  9. Vanessa Ferrari (ginnastica, corpo libero)
  10. Manfredi Rizza (canoa sprint, K1 200 metri)

Medaglie di bronzo

  1. Elisa Longo Borghini (ciclismo su strada, prova in linea)
  2. Odette Giuffrida (judo, -52 kg)
  3. Mirko Zanni (sollevamento pesi, 67 kg)
  4. Nicolò Martinenghi (nuoto, 100 rana)
  5. Maria Centracchio (judo, 63 kg)
  6. Squadra femminile spada (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio)
  7. Quattro senza maschile canottaggio (Lodo, Vicino, Castaldo e Di Costanzo)
  8. Federico Burdisso (nuoto, 200 farfalla)
  9. Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta (canottaggio doppio pesi leggeri uomini)
  10. Fioretto donne a squadre (Alice Volpi, Arianna Errigo, Martina Batini, riserva Erica Cipressa)
  11. Lucilla Boari (tiro con l'arco)
  12. Simona Quadarella (nuoto, 800 stile libero)
  13. Irma Testa (pugilato)
  14. Nino Pizzolato (sollevamento pesi)
  15. Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, Federico Burdisso e Alessandro Miressi (nuoto, staffetta 4x100 misti)
  16. Gregorio Paltrinieri (10 chilometri di nuoto da fondo)
  17. Elia Viviani (ciclismo su pista, omnium)
  18. Viviana Bottaro (karate, kata)
  19. Abraham Conyedo (lotta libera, 97 kg)
  20. Centofanti, Duranti, Maurelli, Mogurean, Santandrea (ginnastica ritmica)

 

 

➡️  Qui di seguito, invece, la suddivisione per discipline ed un approfondimento per ciascun atleta relativo alla performance olimpica:

ATLETICA

CANOA

CANOTTAGGIO

CICLISMO

Pista

Strada

GINNASTICA ARTISTICA

GINNASTICA RITMICA

  • All around squadre - Italia con Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea · Bronzo

JUDO

KARATE

LOTTA

NUOTO

PUGILATO

  • Pesi piuma femminile (54-57kg) - Irma Testa · Bronzo